Главная / Полезные статьи / Легендарный Блекпульский фестиваль танца - место, где сбываются мечты

Легендарный Блекпульский фестиваль танца - место, где сбываются мечты

Интригующий, сияющий, полный эмоций и впечатлений – самый авторитетный и нестареющийФестиваль Танца в Блэкпуле собирает огромную аудиторию танцоров и зрителей, чья жизнь не мыслима без ритмов бальных танцев. Ежегодно в мае течение недели курортный британский городок становится мировой столицей для танцевальных пар из разных уголков планеты. Почти сотню лет Блэкпул не только радушно предлагает настоящие соревновательные баталии в роскошных интерьерах викторианской эпохи, но и дарит радость общения и вдохновение тысячам увлеченных жизнью в ритме танца людей.

История Блэкпульского Фестиваля Танца (BlackpoolDance Festival) началась в 1920 году, когда во время Пасхальной праздничной недели в небольшом городе на берегу Ирландского моря прошел самый первый фестиваль танца. Доподлинно неизвестно, кому именно пришла идея организации турнира, – у истоков мероприятия стояли НельсонШарплес, совладелец музыкального издательства Messrs SharplesandSon Ltd, а также Гарри Вуд, музыкальный директор комплекса Зимних садов.

Именно Императорский зал (EmpressBallroom), одно из центральных мест в роскошных Зимних садах (Winter Gardens), возведенных во времена правления королевы Виктории, с тех самых пор является сердцем Фестиваля в Блэкпуле. Незабываемые интерьеры Императорского зала, бережно сохраняемые на протяжении более ста лет, дарят уникальную атмосферу роскошного великолепия славных времен Британской Империи, придающую особый шарм мероприятию. Помимо Зимних садов, Блэкпул привлек внимание организаторов и своим идеально мягким климатом, многочисленными гостиницами и готовностью к новым впечатлениям.

На заре своего существования, Блэкпульский Танцевальный Фестиваль весьма отличался от современного понятия танцевальных соревнований. В то время еще не было ни стандартных европейских танцев, ни латиноамериканских. Участники конкурса демонстрировали свое мастерство в выполнении Сиквэнс Данс (SequenceDance) – особой программы, базирующейся на четком выполнении танцевальных элементов в определенной последовательности.

Танцующие пары двигались по кругу, а в середине зала стояли судьи, которые и определяли, кто из конкурсантов лучше всего смог не только выполнить обязательные элементы, но и передать экспрессию танца. Первым председателем судейской коллегии Фестиваль Танца в Блэкпуле был Джеймс Финниган (Mr JamesFinnigan), ставший позднее одним из учредителей и первым руководителем Союза Профессиональных Преподавателей Танцев Великобритании (United KingdomAlliance of Professional Teachers of Dancing).

Блестящая история Blackpool Dance Festivalне была безоговорочно легкой и гладкой. Непосредственно сам Фестиваль в первые шесть лет своего существования служил ареной развития и становления современного европейского бального искусства. Однако, уже в 1927 году его продолжение оказалось под угрозой – новое управление Зимних садов отказалось проводить очередное мероприятие.

Тем не менее, усилиями Филипп Ричардсон(P.J.S.Richardson), издателя популярной в то время танцевальной газеты «DancingTimes», в мае 1927 года Блэкпул снова встречал гостей, увлеченных искусством танца. С тех пор Фестиваль Танца в Блэкпуле прочно занял место центрального мероприятия в жизни танцевального сообщества Великобритании, а затем и одного из главных событий для танцоров всего мира.

В 1931 году был проведен первый Британский Чемпионат по бальным танцам среди профессионалов и любителей (BritishProfessional and Amateur BallroomChampionships), состоявший из 250 отборочных туров и почти сорока промежуточных финалов. Только самые лучшие пары получили право принимать участие в Гранд Финале (GrandFinal), проведенном в Императорском зале Блэкпула. Регулярный праздник продолжался вплоть до 1940 года, после которого трагические события Второй Мировой войны на долгих пять лет прервали радостную традицию проведения Фестивалей. Лишь в 1946 году, несмотря на невероятно тяжелое послевоенное время, в Английском Блэкпуле снова распахнул свои двери бальный зал Зимних садов, чтобы больше не прерываться ни на один год.

Блэкпульский Фестиваль Танца всегда был связан не только с атмосферой праздника и вдохновения, но и с выдающими личностями, истинными любителями такого искрометного искусства как бальные танцы. Ведущими и вдохновителями фестиваля были Банни Хэйварда(Bunny Hayward) и ИдаИлетт (Mrs Ida Ilett), Филипп Ричардсон(P.J.S.Richardson), Билл Фрэнсис (Mr Bill Francis) и Гиллиан Маккензи(Mrs GillianMacKenzie). Сегодня руководителем оргкомитета BlackpoolDance Festivalявляется увлеченная и творческая Сандра Вилсон (MrsSandra Wilson).

Фестиваль Танца в Блэкпуле сегодня – это насыщенная программа, которая продолжается с пятницы по пятницу в одну из недель мая. Мероприятия проходят с утра и до поздней ночи. Для того, чтобы получить место в одной из зрительских лож Императорского зала, заказывать билеты нужно не позднее чем за полгода до фестиваля.

Некогда камерный и традиционный Фестиваль Танца в Блэкпуле, в котором встречались профессионалы и любители из Англии и других частей Соединенного Королевства, в настоящее время трансформировался в мировой форум, где встречаются более двух с половиной тысяч пар из почти 60 стран мира.

Что же привлекает танцоров именно в небольшой городок Блэкпул? Помимо непередаваемой атмосферы, сюда приезжают еще и за неизменно объективной и честной оценкой судей, к чему организаторы конкурса подходят с особой тщательностью и педантичностью. К судейству привлекают самых выдающихся специалистов Британии, которые достигли высоких результатов ранее в своей исполнительской карьере. Судейство в Блэкпуле – это, одновременно, честь и признание заслуг и высочайшая ответственность. Ведь именно здесь зажигаются новые звезды бальных танцев, собираются лучшие из лучших и именно здесь место, где сбываются мечты…

Источник: http://dancesportglobal.com/legendarnyiy-blekpulskiy-festival-tantsa-mesto-gde-sbyivayutsya-mechtyi/

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK